Управление проектами - статьи

         

Производительность участников проекта также может


Производительность участников проекта также может отличаться в разы, но средняя производительность по всем участникам вещь достаточно стабильная и прогнозируемая. По моему опыту оптимальное с точки зрения макроуправления количество человек в группе разработчиков – 4-6. Если проект большой, то необходимо провести его архитектурную декомпозицию на минимально связанные подсистемы, разработку которых следует вести отдельными группами со своими руководителями и планами.

Задачей любого управления является достижение некоторой цели. В нашем случае целью управления является успешное завершение проекта. Если кто-то думает, что успех проекта это реализация в программе 100% требований к назначенному сроку и в пределах выделенного бюджета, то это не так. Успех проекта живет в головах людей. Успех это в первую очередь чувство удовлетворения заказчика 13. Но не только. Успех это еще и чувство удовлетворения людей, которые выполняли проект. Вряд ли стоит называть проект успешным, даже если заказчик остался доволен его результатами, но при этом из компании ушли все профессионалы, участвовавшие в этом проекте. Я сознательно не касаюсь здесь вопросов экономической эффективности проекта и не потому, что «джентльмены о деньгах не говорят», а потому, что это самостоятельный и непростой вопрос совсем из другой области.

Факт 6. Цель управления программным проектом лежит в области психологии.

В каждом программном проекте десятки процессов: бизнес-анализ, планирование, проектирование, кодирование, конфигурирование, документирование, тестирование, внедрение, сопровождение и много чего еще. Эти процессы могут быть определены, документированы и даже нормированы, а могут быть, и нет. Но менеджер проекта не управляет процессами, он управляет лишь людьми, которые эти процессы выполняют. А управлять людьми можно только, ставя им правильные цели и мотивируя людей на их достижение. А оценка и мотивация людей - это опять в чистом виде психология.

Факт 7. Средства управления программным проектом лежат в области психологии.


Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий